воскресенье, 19 октября 2014 г.

День рождения в морском стиле! Или как мы встретили второй день рождения Елисея!

     

      Мне очень хочется, чтобы это мероприятие, этот праздник, который мы устроили сами для себя, остался в памяти на очень долго :) А чтобы что-то не забыть, надо это записать :)
      Надеюсь и вам будет интересно посмотреть мою подготовку к мероприятию и фотографии с него.

17 сентября нашему Елисею исполнилось 2 года!
К этому событию я стала готовиться за 2 месяца :)
День рождения решили встретить в морском стиле. Тема очень популярная сейчас :) и не спроста:
яркие цвета
хороший настрой! - а кто не любит море и отдых?
и море идей :)

чем больше я готовилась к празднику, тем больше идей у меня рождалось - время к сожалению работало в другую сторону :(
    Но все же я успела многое сделать и очень этому рада :)
    Кто подписан на меня в инстаграме (я там @yuliyasechkina) видел мою подготовку в подробностях :)

Ещё на первый день рождения я хотела всем гостям сделать приглашения, но не успела, поэтому в этот раз начала именно с них (часть фотографий сделано в ночи, на телефон, за ранее извиняюсь за их качество :(

    Приглашения мы отвезли всем гостям по домам и тайно положили в почтовые ящики :) Хорошо, что все гости живут не далеко, проблема была только поздно вечером попасть в чужие подъезды :) У всех домофоны, замки, охрана и т.д., но мы справились :) 
    Что учту на будущее :) так это то, что нужно подписывать конверты! 
 Я не подумала это сделать, ведь почтальоном была я и решила, что писать на конверте кому и куда не обязательно. А моя мама, найдя на утро конверт без опознавательных знаков решила, что там сибирская язва :))))))))))))))))))))))) и долго не решалась открывать :))))))))))

    Мне всегда очень нравилась подсмотренная в интернете идея маленьких подарочков для гостей. И мы, вместе с Елисеем, испекли вкусные овсяные печенья, по вот этому рецепту. Елисей любит готовить - после этого конечно, мне пришлось сделать генеральную уборку на кухне :)) но это уже мелочи :)) 
      С мужем мы вечером склеили краф-пакеты, по вот этому мастер-классу с Ярмарки мастеров, положили в пакетики приготовленные печенья и маленькие вкусные шоколадки с пожеланиями на упаковке (покупные) и наши подарочки были готовы

Мне было очень важно, чтобы Елисей принял участие в подготовке к празднику и помимо приготовления печенюшек, мы с ним сделали красочные кораблики, для одного из конкурсов праздника.
Да и всю неделю перед днем рождения Костя (чтобы дать мне время на последние приготовления) занимал ребенка морской темой, например рисовал с ним вот такие картины
маленькая желтая рыбка и зеленые водоросли слева :) творения рук Елисея :)

    Ещё за долго до подготовки к дню рождения, мы с мужем решили праздновать день рождение на даче. Мне хотелось красивых, памятных фотографий. А красивые фотографии, это как минимум хороший свет. Справив первый день рождения дома, я сразу решила - второй будет на природе! Дома получаются серые фотографии :( без перспективы и часто, со вспышкой. Сложно фотографировать в ручном режиме, а на автомате качество оставляет желать лучшего. 
      А ещё для интересных фотографий нужны интересные аксессуары :) Их я и стала шить.

рыбы-торпеды, как обозвал их мой муж :) 
Елисей был от них в восторге! Пришлось даже прятать до наступления праздника иначе рыбки не дожили до назначенного часа :) 
Если бы делала их снова, то всем сделала бы белы головы, все таки белая голова рыбы смотрится лучше, чем красная. 

Сшила спасательный круг

и тильдо-кито-кашалота 

Очень мне хотелось сшить гирлянды-флажочки, но посчитав сколько нужно материала и времени, остановили свой выбор на бумажный флажках. Купили двухстороннюю дизайнерскую бумагу и за один вечер сделали гирлянду

Параллельно с моей швейной работой, на даче, по выходным, муж готовил площадку для
 фотосессии, по моим эскизам и зарисовкам :) Большую цифру 2 сделали из материала, которым утепляют лоджии (типо пенопласта, но более плотного) Раскрасили баллончиком красной краски и нарисовали белой краской якоря. Большую белую конструкцию сколотил Костя и покрасил дачную табуретку в белй цвет. 
В итоге у нас получилась вот такая фотозона:


      Теперь нужно было подумать о наряде для именинника. Поскольку празднование было на улице и уже осенью (20 сентября), то я решила одень Елисея в джинсы, кроссовки и тельняшку. Все очень просто :)) Только вот с тельняшкой оказалось не все так легко. Нужного нам размера, качества (не колкая, мягкая, хлопковая) и с синими полосками (а не с черными) не было НИ В ОДНОМ магазине. Мы обходили все! И чем больше я ходила, тем больше хотела таки одеть Елисея в тельняшку :)) И когда все магазины были пройдены я пошла и купила полосатую ткань :))) и после покупки сразу испугалась :) Одежду я никогда не шила (не считая вот этой летней юбки), выкроек не строила, трикотаж не шила... Но выхода не было :)) Купив специальные иглы по трикотажу и набравшись храбрости - приступила. И сшила вот такую тельняшечку :))
Из-за отсутствия оверлока, швы конечно, совсем не как на покупных изделиях  (обработала их мелким зиг-загом), да и двойную иголку я сломала на первом же стежке :(( и пришлось шить без нее, но результатом я была очень довольна! Прям очень :)) Носилась с тельняшкой по всей квартире :) И так мне понравилось шить одежду, что я сшила ещё две :) Себе и Косте:
Если бы у меня были бы дополнительные 24 часа в сутках, я бы занялась пошивом одежды :) Мне это очень понравилось! И до сих пор дивлюсь - как я смогла так сшить :)) И размеры то все НАШИ! И это без примерок! (шила на выходных, пока никого не было дома). Короче - сама себя не похвалишь, никто не похвалит :)))

В последние уже дни перед праздником я придумала конкурсы и игры для взрослых и детей. Они так и делились на несколько категорий: детские, взрослые, общие. 
    К сожалению, на празднике были только двое детей (нам бы целую команду :)), сам именинник :) и его старший двоюродный брат (мой племянник), пятилетний Вадим.
     Но и их нужно было развлекать :) Мне не хотелось скучного дня рождения с поеданием праздничного стола и обсуждением взрослых проблем, в то время, как дети ползают под столом, самостоятельно себя развлекая.
      Первая игра у нас была с водными пистолетами :) 
      Костя нарисовал двух злобных осьминогов на ватмане гуашью и они хотели захватить наш праздник. Но мы им не позволили! Стреляли в них водой
     

Кроме пистолетов, у нас были ещё водяные бомбочки - маленькие воздушные шарики, в которе мы налили воду. 

Расправившись с осьминогами, и немного передохнув, к нам приплыла акула, которая начала ловить гостей праздника





 Акулой побывали все, от мала до велика :) Калпак акулы сделан из ватмана и держится на резиночке.

   Дальше мы устроили конкурс на самый большой мыльный пузырь



Играли в крокодила - не произнося ни слова, показывали животных и угадывали их.


Рисовали с завязанными глазами морских обитателей и угадывали их


 Разматывали удочки и ловили рыб в пруду

Было ещё около 3-4 игр, которые не были запечатлены на фотографиях, но которые всех нас повеселили и согрели в чуть похолодевший вечер.
   Да, забыла написать, в каждом конкурсе и игре и дети и взрослые получали подарки и призы! Сладкие и интересные. Для них я сшила специальный мешок и выигравший с закрытыми глазами тянул из мешочка свой приз. Как же детям это нравилось :))) Елисей хотел делать это без остановки :))) и повторял - ещё приз, еще!!! :)))

    Может показаться, что у нас не было застолья :)
Это не так! У нас был вкусный стол. Мы все приготовили с Костей сами. Накануне праздника отдали Елисея маме и уехали на дачу. Встали в 6 утра и как пчелки готовили вкусный мед яства к празднику. В середине праздника жарили шашлык и кушали вкуснейшие два торта, которые нам приготовила моя мама. Огромное спасибо ей за это! Покупных тортов не хотелось - даже очень дорогие не вкусные :( самой, я понимала, испечь не успеется и мама пришла на помощь :)
У нас был такой насыщенный день, что тортов то мы и не сфотографировали :( И даже не задули свечку (Елисей так уморился, что заснул беспробудным сном). Поэтому фотографию и двоечкой сделали на следующий день, на малюсеньком кусочке, который остался от двух тортов :) 

Покажу вам ещё фотографии нашей основной площадки 



      Мы очень порадовались, что решили отмечать день рождения на даче! И не только из-за фотографий (о которых писала выше), а из-за того, что было много простора! Была зона праздничного стола, зона чаепития - мы боялись что гости будут мерзнуть и на улице всегда был горячий чай с плюшками и конфетами :) (синий стол на заднем фоне), фотозона, зона игр (где боролись с осьминогами, акулой, ловили рыбу...) А ещё была ОЧЕНЬ солнечная и теплая погода! - последние теплые выходные уходящего бабьего лета. 

На утро немного опухшие мы сами себе устроили фотосессию (фотографировали себя с дистанционного пульта) 









  Мои родители, которые с удовольствием согласились на проведение праздника на их даче, за что им большое спасибо!



И конечно огромное спасибо моим любимым мальчикам, которые помогали мне в подготовке праздника!

    


14 комментариев:

  1. Юля, какая же ты молодец! Все так здорово придумала и организовала! Просто класс! Смотрела и читала с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо большое! Мне очень приятно :)

      Удалить
  2. Как все здорово у вас получилось! Все молодцы! Фотографии такие яркие и радостные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Фотографиями довольна, хотя не на все сто :) все-таки нужен профессиональный фотограф, но везти его на дачу (40 км от города), потом обратно + оплата целого дня его работы.... казалось безумно дорого, что даже узнавать не стали.

      Удалить
  3. Как здорово! какие вы молодцы с мужем.. незабываемо, это конечно! ваши швейные морские украшалки - круть! Надо было еще гостям дресскод задать)))) Мы так своим в приглашениях писали))
    Юлия, люблю творческих и креативных людей- подпишусь)
    Заходите и вы ко мне в гости) http://supergirl-tan.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, дресскод был задан :) Но не строгий - красный, белый, синий или полосатый - в принципе, почти все так и пришли :)

      Удалить
  4. Юля, просто тебе поражаюсь, такая масштабная подготовка, и инвентарь сшила, и даже тельняшки осилила, молодец. Какой веселый праздник у вас получился, хорошо что решили на природе, тем более сезон и погода позволяет. С удовольствием разглядывала фотографии. Поздравляю с именинником))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое! Да, с тельняшками я больше боялась :)) Даже думала - сейчас первую сошью комом :) и к тебе пойду за советами, а с первого раза получилось! Ткань осталась на вторую тельняшку (я то брала с запасом, что первая не получится) - так сшила себе :) Ну и думаю, что же мужа то обделила? Семья - так семья :) будем все в полосатых купальниках :))) Я когда Косте показала тельняшки, он говорит - молодец, нашла все-таки в магазине. Я говорю САМА СШИЛА!!! Он даже не поверил :))

      Удалить
  5. Юля, вот это рассказ! Целая книга с фотографиями!
    Оч.круто!!! Вы молодцы! Главное, что муж тебя поддержал с этой идеей и активно принимал участие в подготовке праздника!
    Получилось интересно, ярко, тематично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юль! Да, муж молодец! Сначала чуть ленился - Елисей все равно ничего не вспомнит... маленький ещё - но я ему описала картину, как мы в старости с ним разглядывать будем такие праздники :))) и он воодушевился! :))) Да и Елисею думаю, лет через 15-20 будет интересно посмотреть :) Я вот на свои с удовольствием бы посмотрела, а то лежу в пеленке, потом парочка фотографий в детском саду и потом уже школьница :) Вот и весь хронометраж жизни :)

      Удалить
  6. С днем рождения!!! С наступившим!) Всего самого прекрасного Елисею и его замечательным родителям!!!)

    А теперь о празднике.. Юля!! Это очень круто! Ты такая молодец!!! Я бы сама пищала от восторга, если бы кто-то мне такое устроил:))) я серьезно! Любой взрослый был бы рад, а уж ребенку сколько радости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя!!!! Я сама мечтаю о том, чтобы кто-то мне такое устроил :) В этом году мне 30 и чувствую, что если не приложу свою руку, то будет у меня традиционный др с оливье за столом :(

      Удалить
  7. Супер, насколько все продумано, вы молодец! Шикарный праздник, возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить
  8. Столько позитива и радости.
    Такие мероприятия говорят о большой любви к ребенку. Молодец!!!

    ОтветитьУдалить

Большое спасибо за Ваши комментарии!
Всегда с радостью читаю их!
Ваши отзывы вдохновляют меня на новые свершения!