четверг, 13 июня 2013 г.

Третий этап Сборка пледа. СП: Вяжем плед вместе!


     Вот и настал третий этап - самый интересный :) Интересный, так как из поднадоевших квадратиков ваша работа превращается в долгожданный плед :)
    Но воссоединение пледа - это тоже кропотливая работа, которая требует много терпения но тот кто связал сотню квадратиков этого не боится.
    Соединять квадратики можно разными способами и здесь многое зависит от раз - от ваших предпочтений и два - от ваших квадратиков - мы же помним, что все вязали разные квадраты, в разных техниках и разными инструментами :)

    Но все таки общие "черты" соединений есть - а именно:



  1. нужно определиться ЧЕМ вы будете соединять квадраты - теми же нитками?, тех же цветов? или введете новый цвет?
    Для себя я решили, что буду соединять теми же нитками и вводить новый цвет не стану - боюсь что новый цвет слишком "от чертит" друг от друга квадраты и плед будет смотреться грубовато (но это касается именно моего пледа и моих цветов - все индивидуально)
  2. Какими инструментами вы будете соединять плед? Поскольку наши квадратики - это отдельные части (нет открытых петель) то соединять квадраты можно либо крючком либо иголкой.
 Иголку лучше взять специальную - с тупым концом - она не "расслаивает" пряжу и легко попадает в "нужные" петельки. Плюсом является и специально широкое ушко.

способов соединений много, вот например некоторые (фото из интернета):


незаметное соединение по горизонтали:
по вертикале:

для крючка:

можно соединять, повторяя рисунок квадратиков, например:



3. в КАКОМ направлении соединять квадраты - можно сначала соединить по горизонтали, а  потом уже длинные полоски - по вертикале. Либо можно соединять "зигзагом" - это позволит реже обрывать нитку, а значит меньше прятать кончики ниточек. 
   Для меня "прятанье" кончиков не самое любимое занятие, но оно необходимое, тем более когда кончиков так много :) 
    Если вы впервые столкнулись с кончиками, то знайте, что прятать их лучше всего (и проще) - иголкой (обычной). Необходимо кончики "провести" вдоль петель и здесь даже хорошо будет, если вы будете "расслаивать" пряжу, проводя концы между ниточками пряжи. Длина кончиков  должна быть 2-3-5 см (в зависимости от изделия), слишком короткими их не делайте, иначе они так и будут норовить вылезти из пледа.

Вот плед и соединен :) 
Теперь хорошо бы его постирать. Зачем это нужно? 
    Не говоря уже о чистоте изделия (все таки работа длилась долго), стирать нужно затем, чтобы все наши петельки в пледе "утряслись" :) Т.е. стали единым ровным полотном. 
     Когда я вязала плед Елисею на круговых спицах (большим единым полотном), то стороны пледа оказались разными и ровного квадрата не получилось :( После двух стирок петельки выровнялись и плед стал квадратным :)
      Стирать плед нужно в соответствии со значками, которые есть на этикетке пряжи (при разном составе пряжи - разные условия стирки). 
      Сушить лучше на горизонтальной прямой, например, на стиральной машинке или на столе. Очень хорошо подложить под плед сухое полотенце для впитывания воды.
    При необходимости можно плед прогладить, но обязательно через марлю или влажную ткань и в режиме "шерсть" с паром при температуре 160-190 С, чтобы не оставить следы от утюга. Если утюг нагрет не правильно, то он может "приклеиться" к ворсинкам. Самый лучший вариант - это отпаривание, когда утюг не дотрагивается до изделия.

Плед готов!!!

Теперь перейдем к организационным вопросам :)
   Третий этап предлагаю сделать до 25 июня, т.е. 12 дней на соединение, а потом перейти к четвертому этапу - Подведение итогов! 
   Итоги подведем единой галереей наших пледов и последующим конкурсом, где определиться победитель на звание - Самый красивый плед СП! Обязательно будет приз и море :) внимания и похвалы со стороны участников СП и всех наблюдающих за нашим проектом.
 Очень хочется, чтобы в конкурсе поучаствовало как можно больше участниц - ведь все работали и все старались и я подумала, что те, кто не успевает до вязать плед (квадратики) в срок может соединить УЖЕ связанные квадратики и участвовать в конкурсе, а остальные квадраты связать и соединить вместе позже. Т.е. например, если вы планировали плед 150*150 см, а связали 100*100, то почему же не поучаствовать в конкурсе с пледом меньшего размера? а потом до вязать до желаемого? Правильно же?

В общем, давайте соединять :) и переходить к конкурсу :)

25 июня я выложу информацию по конкурсу и четвертому этапу!
До новых встреч :))
P.S. Девочки, у кого есть вопросы по соединению пледа, по уходу за ним или наоборот, есть советы и опыт, секреты и наработки по третьему этапу - пишите в комментариях. Или вопросы и предложения по организации конкурса, например, может, кто-то хочет стать спонсором конкурса и предложить подарок-приз второму, третьему месту, то милости просим :) (можно в личку v-dome-radosti@yandex.ru) 

16 комментариев:

  1. Юля, неужели уже месяц прошел???? Я в шоке... К своему огромному сожалению, я лишь один квадратик успела связать. Очень загруженный месяц выдался - заказы, заготовки на зиму, еще и на работу вышла...
    Та что точно буду делать микро-плед. Или подушку...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, делать что-то нужно обязательно! Пусть и микро :) и потом ещё 12 дней впереди, может успеешь навязать побольше.

      Удалить
  2. Юля, а я ждала этого дня))Свой плед я уже закончила и даже соединила квадратики, он у меня для новорожденного,поэтому небольшой. В своем блоге еще не показывала,жду начала этого этапа. Здесь будет галерея для добавления готовых изделий или потом ссылку в комментариях ставить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, ещё чуть-чуть терпения :)
      25 июня будет отдельный пост с галереей и конкурсом!

      Удалить
    2. Юля,хорошо, спасибо)))

      Удалить
  3. Обалдеть как быстро время бежит, Я конечно ещё не довязала, но уже продвинулась))) У меня почему-то тоже очень месяц загруженный оказался, даже в блог давно ничего не писала( Обещаю исправиться) Я обязательно буду участвовать и обещаюсь на днях сделать МК своих крендельков, многие очень их просили)))

    ОтветитьУдалить
  4. Я уже все кружочки для пледика своего навязала и более 50 % собрала, надеюсь успею., Но так заразно вязание крючком квадратов-кружочков, что я начала еще один плед, бОльшего размера 1,5 на 1,5 метра, может поучавствую с ним в малом (недовязанном виде), т.к. два точно не успею доделать. Юля, так можно? С двумя учавствовать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, конечно можно! Диву даюсь такой продуктивности )) за такое короткое время и почти два следа!! Это же ночами не спать надо )))

      Удалить
    2. Нет, ночами сплю, ну иногда до 1-2 ночи не сплю, но это уже редко. Плюс у нас сейчас ремонт в квартире. Поэтому первый плед (кружки для него - 100 шт) вязала только между делами (пока ребенок занят игрой, мультиками или купается в ванной) и почти никогда специально не сидела, а вот сборкой надо заниматься непосредственно сидя специально, поэтому собирать начала раньше, когда время выдавалось для сборки.
      Второй плед-покрывало решила начать вязать для деревни и решила вязать только в деревне (правда начала я немного его дома, чтоб вообще понять какие нитки еще докупить и каким крючком вязать, чтоб с собой брать), по выходным ездим туда с ребенком. Так что никаких особых продуктивных методов :)

      Удалить
  5. Квадратики вязать-одно удовольствие!А вот потом связывать их вместе-это работка нелёгкая(для меня,по крайней мере)оказалась.Пока разобралась,как да что...Но думаю,что второй плед,как и задумывала,тоже буду вязать.Наверное,это заразно)))

    ОтветитьУдалить
  6. Ух ты! Как интересно! Пледик с вами не вязала, но очень интересно посмотреть результаты! Какие все молодцы!

    ОтветитьУдалить
  7. Юль, а я МК всё таки сделала, во втором по моему твоём посте ты хотела галереею сделать с МК,не знаю, нужно ли теперь добавлять, но вот ссылочка http://slim-mari.blogspot.com/2013/06/blog-post_20.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, как-то проглядело твое сообщение.
      Добавила ссылку на твои крендельки во второй этап! Очень интересные они получились, никогда не встречала таких :) Спасибо!!!

      Удалить
  8. Ура я закончила свой плед и успела в срок, коротенький но любименький вот мой отчет http://rozhko1986.blogspot.com/2013/06/3_21.html

    ОтветитьУдалить
  9. Юля,приглашаю посмотреть на мой готовый плед http://teplovdom.blogspot.ru/2013/06/blog-post_24.html

    ОтветитьУдалить

Большое спасибо за Ваши комментарии!
Всегда с радостью читаю их!
Ваши отзывы вдохновляют меня на новые свершения!