понедельник, 1 июля 2013 г.

Ставить ли ссылки на другие блоги? И могут ли они навредить моему блогу?


 На написание этого поста сподвигла меня масса информации, от которой у меня взрыв мозга которую я почерпнула в последние дни "сидения" в интернете.
   Дело в том, что я "перелопатила" весь интернет в поисках решения своей проблемы - не могу вставить галерею с картинками к последнему этапу нашего СП :(
   Вот дважды создавала галерею с картинками и все было хорошо, а тут никак :(
Проблему я так и не решила, а вот начитаться полезной информации успела.
Думаю и вам она может пригодиться - поэтому пишу.

   Информация эта касается ссылок которые мы ставим или НЕТ на другие ресурсы/блоги. Тут вы можете закрыть мой пост от страха -как я всегда это делаю поскольку речь зашла о ссылках, и вдруг ещё будет о страшном SEO и еще чего по-хлеще - не спешите и не уходите :)
    Я практически полный профан в этом всем деле и ничем испугать вас не смогу :), а вот дать пищу для размышлений попробую :)

    Мы очень часто ставим ссылки на красивые блоги, интересные темы, яркие работы... и даже не задумываемся (по крайней мере я никогда не задумывалась), хорошо ли это для МОЕГО блога?
    Казалось бы - чем это может навредить мне? Может :(
    Я не ошибусь, если скажу, что все мы радуемся хорошей посещаемости блога. И не только когда нас читают наши ПЧ (эту тему мы уже бурно обсуждали :), но когда приходят новые гости/читатели. Правда же!?
    А откуда они приходят?
   По моей статистике видно, что много посетителей приходят через "запросы по словам". Например, сумка для мальчика, или вязаный плед, или текстильная кукла или сшить юбку своими руками и т.д.
   Все эти запросы посетители "забивают" в поисковик и через него приходят ко мне, совершенно не подозревая о моем существовании до этого.
   Так вот, чтобы поисковик выдал ваш блог, вы ему должны "нравится". И тут масса способов как это сделать, о которых я знаю и не знаю, но сегодня разговор о ссылках.
    Оказывается, если у вас очень много внешних ссылок (т.е. вы ссылаетесь на чьи-то блоги/посты/картинки и т.д.), то поисковики (яндекс, гугл и т.д.) могут воспринимать вас как "продажный блог ссылок" и отправить вас под фильтр (т.е. не выдавать в поисковике ваш блог). Кто и зачем покупает ссылки - рассказывать не буду - об этом есть миллион статей в интернете, да и нам рукодельницам знать об этом не так важно.
    Важно то, что нас (наш блог), совершенно невинных :) и без злого умысла :) могут причислить к  тем, кем мы совсем не являемся :(
    Мы любим конфетки и ставим ссылку (картинку), мы участвуем в совместниках и ссылаемся на организатора СП, мы размещаем на боковой панели любимые свои блоги (т.е. ставим ссылки на них) и т.д. - и нас за это могут под фильтр отправить :(((

    Что же делать?
    Давайте разберемся в ссылках - все ли они так плохи?
    Нет! Не только не все плохи, но и многие внешние ссылки крайне полезны - читала, что даже без них блог/сайт не пробьется в высокие рейтинги поисковиков (т.е. на запрос вязаный мишка вы будте не на 286 странице яндекса, куда вряд ли кто-то добирается,а где-то повыше поближе к народу).
    Например, если я ссылаюсь, на "хороший" блог (т.е. добросовестный с точки зрения поисковиков блог), то мою ссылку воспринимаю положительно и мой блог от этого только выигрывает :) ( в глазах поисковика).
    Добросовестные блоги, с точки зрения поисковиков, это часто посещаемые блоги, без "платных" ссылок и рекламы и "долгожители", т.е. давно созданные. Прочитала где-то, что для поисковиков ссылки важны 4-5 месячной давности. Ссылка поставлена, по ней ходят-переходят и через 4-5 месяцев поисковик определяет, что ссылка не платная и "порядочная" :)) Ну а если по ней никто не ходит, то поисковики её рассматривают как "плохую", рекламную и отправляют в фильтр.

    Есть ссылки, которые для поисковиков  не хорошие - не плохие, а так сказать, взаимозаменяемые :)
    Вот например, я сейчас провожу СП в четыре этапа и в 3-х этапах есть галерея промежуточных и итоговых результатов, т.е. другими словами в моем блоге есть ссылки на другие блоги и это (с точки зрения поисковиков)  плохо для моего блога, т.к. я рекламирую чужие блоги (поднимаю их рейтинг)
     Но если тот, на которого я ссылаюсь (галереей) указывает ссылку на меня, то ссылки уже никому не приносят вреда :) Если же в галерею у меня добавлены, а ссылку на меня не указали, то моя внешняя ссылка "не перекрылась" и если тот блог достаточно молодой и мало посещаемый, то мою ссылку поисковики воспринимают как "подозрительную" :(( Обидно, да ведь :((
    То же самое с конфетками - вы записались у организатора (повесили ему свою ссылку) и если у себя поставили ссылку, то все нормально - зачет :)) (так мой племянник выражается :))

    Ну и соответственно, есть ссылки плохие :((
Как плохие - удивилась я? Я ничего плохого не делаю...
Но дело в том, что поисковик - это машина и она не разбирает ваших намерений. Если вы ссылаетесь на мало посещаемый, молодой блог - и делаете это часто, и ваш блог наполнен этими ссылками, то вас могут рассматривать (а точнее без объяснений и разбирательств) отправить под фильтр :(

    Как же определить количество? И сколько это - много?
Определить очень просто - набрать в поисковике - анализ внешних ссылок в блоге. Выйдет несколько сайтов с он-лайн проверкой. Я пользовалась вот этим сайтом. Там все просто - вбиваешь страницу своего блога и он показывает количество ссылок (внешние - ведущие на другие блоги/сайты и внутренние - ведущие на свой же блог (например, другие посты).
  Очень важно какое количество ссылок на вашей главной странице блога (ввести нужно адрес блога). Оказывается, их должно быть не больше 100!!! ссылок. Если посещения вашего блога от 1000-2000 в день, то может быть побольше ссылок.
   Я проверила - моя главная страница содержит 214!!! внешних ссылок :(
Нашла очень хорошую для чайников статью как уменьшить количество ссылок на главной странице - буду над этим работать :)
 
   Вот и все :)
   Надеюсь вам пригодиться эта информация :) Пыталась очень доступно все описать :)
   С удовольствием послушаю ваши мнения, дополнения, комментарии! 

29 комментариев:

  1. Очень хорошая и важная тема!!! Юлия спасибо огромное!!! Моя главная страница содержит 265 внешних ссылок :( Пойду разбираться как исправить!

    ОтветитьУдалить
  2. ёлы-палы...:0 Юля, прости, по-другому выразится не смогла) спасибо за супер-полезную инфу! я просто рванула читать статью как уменьшить количество ссылок) ну вот верно же: век живи - век учись...

    ОтветитьУдалить
  3. О, какая интересная и нужная информация! Спасибо! У меня было 129 внешних ссылок. Взяла и сократила колв-о сообщений на главной странице с 10 до 5. И все, теперь осталось 90 ссылок. Еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Юля, информация на вес золота! Большое спасибо за твою усидчивость и очень доступно изложенный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрела у себя - было больше 300 ссылок на главной странице. Убрала гаджет про блоги, которые я читаю, уменьшилось до 94.

      Удалить
  5. Юля, интересная информация, проверила свой блог у меня 67 ссылок. Я вот тоже всегда интересуюсь трафиком, кто читает мой блог, но в основном это переходы с моего профиля с тематических форумов или с других блогов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ты рекордсмен по малому количеству ссылок :))) Бояться нечего :))

      Удалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Привет, Юля, девочки! Можно я немного добавлю...
    1. Когда создаете сообщение и вставляете ссылку открывается окошко и там внизу, перед кнопками "ОК" есть пункт "Добавить атрибут rel=nofollow " возле него надо обязательно ставить галочку, тогда ссылка на будет учитываться.

    2. Во всех добавленных гаджетах, виджетах и других ссылках на боковых панелях нужно в ссылку прописывать атрибут rel="nofollow". Он также закроет ссылки от индексасии. Пример:

    a hreф="htтp://www.google.com" rel="nofollow">Эту ссылку Google не учитывает</тут а и кавычка

    ОтветитьУдалить
  8. Очень полезная статья. У меня прям глаза открылись.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за просвещение. Буду следить за ссылками. Мой блог молодой и не хочется приносить никому неприятности, даже не осознано, я уж не говорю про свой блог (домик) - это святое.

    ОтветитьУдалить
  10. Мммм.. вон оно как оказывается! Спасибо большое! Проверила блог - 121 внешняя ссылка. Пойду теперь читать статью, как уменьшить количество.

    ОтветитьУдалить
  11. Очень рада, что статья вам понравилась :)
    Единственно хочу уточнить, что я вовсе не за то, чтобы перестать ставить ссылки друг на друга :) Я как ставила внешние ссылки, так и буду ставить дальше :) Только с умом :)
    Вот например, мне совсем не нужны кнопки - подписать в контакте, фейсбуке и т.д. или же архив можно спрятать под "птичку" и т.д. А ссылки на красивые блоги и замечательных авторов я убирать не собираюсь!

    Девочки, сегодня Лена Гришина прислала мне ссылку на блог, где совсем недавно обсуждалась подобная тема - я её не читала (до этого), может и вы пропустили - вот ссылка
    http://scherbinal.blogspot.ru/2013/05/link.html
    там есть полезные советы.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо большое! Очень познавательно. Я тоже у себя немного подправила:)
    Не получается найти только как удалить "Подписаться на: Сообщения (Atom), html темный лес...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Екатерина, попробую вам помочь) Идём в профиль Блоггер, нажимаем слева "Шаблон", дальше кнопку "Изменить HTML". Откроется окошечко с кодом шаблона. Осторожно ставим курсор в любое место этого текста, просто тыкаем) Затем нажимаем клавиши Ctrl+F, в окошке кода справа вверху появится поле поиска. Туда вводим: "знак меньше"b:include name='feedLinks'/"знак больше", только заменяем слова вместе с кавычками на знаки больше и меньше, нажимаем Enter. Найдётся эта строка и подсветится в коде жёлтым цветом, нажимаем Delete. Нажимаем "Сохранить шаблон".

      Удалить
    3. Спасибо, воспользовалась)

      Удалить
    4. Спасибо, а то я тоже не могла никак глазами найти.

      Удалить
  13. Юля, спасибо огромное! Подправила у себя, почти вполовину меньше стало ссылок. До сотни ещё далековато, но мне и ни к чему это. Просто убрала мельтешения ненужные типа "подпишись на атом" и настройки быстрые.

    ОтветитьУдалить
  14. Ого! У меня 322 внешние ссылки! Юля, спасибо! Буду просвещаться - исправлять.

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо за статью, очень полезная информация! Я об этом всем даже не задумывалась никогда, буду теперь наводить порядок в блоге =)

    ОтветитьУдалить
  16. спасибо за статью, никогда об этой стороне выставления ссылок на чужие блоги у себя на странице не задумывалась...

    ОтветитьУдалить
  17. Юля, спасибо за пост, очень познавательно.

    ОтветитьУдалить
  18. Убрала много чего с главной, а получилось еще 338 ссылок!!!! А было около 385! Н-да!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Юля! Как интересно ты все написала!
    Я не поленилась, пошла себя проверять. Перебор был небольшой: со 115 уменьшила до 87. Ну это блог у меня пока молодой... Зато твоя информаия - бесценна! Буду бдить теперь! ))

    ОтветитьУдалить
  20. Юля, спасибо за статью,очень интересно, пошла тоже покапаюсь у себя. Я только не поняла, ссылок всего сто - сумма внутренних и внешних, или допустимо сто внешних и сто внутренних? Не, скорее всего первый вариант, чем воторой!?

    ОтветитьУдалить
  21. Юля, не буду оригинальной, просто поблагодарю за очень полезную и важную информацию. Спасибо огромное.

    ОтветитьУдалить

Большое спасибо за Ваши комментарии!
Всегда с радостью читаю их!
Ваши отзывы вдохновляют меня на новые свершения!