воскресенье, 7 апреля 2013 г.

СП: Вяжем плед вместе! Этап второй Основной

   Те, кто к нам только что присоединился, скажу, что мы тут такие все смелые :))) замыслили навязать себе и/или своим любимым деткам и муженькам :)) пледики.
    И сегодня пришло время переходить ко второму этапу Основному (вязание).


    Я читала ваши комментарии о том, что многие из вас уже начали вязать и это очень хорошо - пледики будут скорее красоваться в наших домах, а это нам и нужно :))

    Планируя второй Основной этап - этап вязания, я думала разместить тут некоторые схемы вязания квадратов. Но теперь думаю и советуюсь с вами - нужно ли это?
     Посмотрев ваши эскизы и почитав ваши посты, поняла, что с узором и вязкой вы определились (или нет?). Кто-то из вас нашел конкретный плед с инструкцией.
     Я изначально планировала вязать плед с рыбами, поискала в интернете описание - не нашла. Планировала сделать описание сама и выложить здесь, но в эскизах рыбок ни у кого не нашла, и сама из-за отсутствия времени, решила вязать простой плед из квадратиков.

     В предыдущих комментариях к постам о СП, Настёна предложила делать МК по квадратикам. Считаю идею хорошей, так что если у вас есть желание подготовить описание или фото, а может и видео того, как вы вяжите свои квадратики, то пишите в комментариях. Я размещу в этом посте ссылку на вас и мы все придем к вам в гости :)))
     Если же кто-то не определился в выборе узора и совсем не знает как подступиться к пряже - пишите!
     А может и определились с узором, но как его вязать - не знаете - тоже говорите - я попробую по вашей картинке составить описание.

     Таким образом, на этом этапе мы:
1) вяжем квадратики
Фото из интернета

2) Пытаемся, как бы нам этого не хотелось :)), НЕ сшивать квадратики вместе, НЕ гладить их, НЕ отпаривать :)) Все это мы будем делать на этапе сборки!
3) При желании (не обязательно) выкладываем МК со своими квадратиками и сообщаем об этом в комментариях (после, я в самом посте выложу на вас прямую ссылку)
4) Спрашиваем, советуем, помогаем друг другу :))

Р.S. девочки, я связала уже несколько квадратов и посчитала что для моего пледа моих ниточек нужно 40 мотков по 50 гр (у вас может быть совершенно другой расход).
Набралась смелости :)) и пошла в рукодельный магазин за скидкой - все-таки 40 моточков это количество! - а они мне возьми да и дай 15% скидки! Я даже не ожидала такой большой :)) Заплатила 50% предоплаты и жду на следующей неделе свои ниточки :))
Может и у вас получиться так - все-таки сэкономленая денежка никогда не будет лишней :))

МК И СХЕМЫ ОТ УЧАСТНИКОВ СОВМЕСТНОГО ПРОЕКТА:

    1) Описание как вязать плед из рыбок от Ольки 
    2) Описание как вязать плед из кренделей от Марины

43 комментария:

  1. вот это труд, я так и не решилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, очень жаль, может ещё решитесь... присоединиться можно в ЛЮБОЙ момент! Вместе веселеее :))

      Удалить
  2. Юля, а что со сроками? Фото квадратов когда нужно предоставить? Когда все-превсе квадраты навяжешь? Я так пол-жизни вязать буду ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, я сроков намеренно не пишу, так как:
      1) все-таки проект большой и сложно поставить точную дату
      2) у каждого своя скорость вязания, свой размер пледа, и свои приоритеты - я вот например не ставлю в приоритет плед - он у меня идет как занятие рук в свободные минутки (об этом писала раньше). В день (примерно) получается связать один квадрат 21*21 см. Мне нужно 56 квадратов - вот и ставлю СЕБЕ строк два месяца :))
      3) мне легче подстроить срок по вашим результатам - как это и было с первым этапом - вы начали размещать эскизы и мне было понятно - работа идет, девочки уже готовы вязать.
      4) Про фото квадратиков - пока галерею тут создавать не буду, т.к. её можно только одну разместить в блоге :( - думаю, что пусть лучше пока галерея повесит на первом этапе - эскизы.
      Потом планирую ваши эскизы сделать в виде прямых ссылок на каждую мастерицу, которые (ссылки) будут доступны всегда. После этого уже здесь сделаю галерею (к этому моменту уже и квадратики навяжутся :)(и не обязательно все).
      А сейчас Наталья, можно сделать (по желанию)коротенький МК - описание на тему: "Мой квадратик" и написать тут в комментариях об этом. Я размещу ссылку в посте и девочки (и я в том числе) придем в гости :))) Т.е. обменяемся идеями квадратов.

      Удалить
    2. Ага, спасибо, теперь понятно)

      Удалить
  3. Юль, а может быть, сделаем все же отчетную дату - "в процессе"... Ну, там дать нам месяц, а потом - чтобы выложили то, что навязалось... А то (по себе знаю), можно и зависнуть...без строгих дедлайнов-то...
    По поводу галереи - есть возможность делать бесплатно больше одной галереи в блоге. Если хочешь, расскажу как (у меня идет проект 11 Ипостасей Любви - с ежемесячной темой, галереей и призами. И все галереи с картинками, бесплатны...
    Наташа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ОЧЕНЬ интересно и АКТУАЛЬНО :)) С удовольствием послушаю! Расскажи :)))

      Удалить
    2. Юль, там (в InLInkz - с голубой лягушкой, не путать с линки Mr.Linky) есть функция неограниченного количества галерей с картинками при условии небольшого баннера с рекламой. Я сначала не хотела, но посмотрев у некоторых других, убедилась, что баннер не слишком огромен, я практически не замечаю его. Можешь сама посмотреть в постах моего проекта. Если такое устроит, напишу алгоритм подключения этой функции.

      Удалить
    3. Наташа - спасибо большое - по твоей рекомендации написала письмо - жду ответа.

      Удалить
  4. Юлия, галерея со схемками или мастер-классами это было бы здорово, сама столкнулась с такой проблемой, когда не могла понять как вязать свой квадратик, пол интернета перерыла........постараюсь в ближайшее время сделать мастер-класс по моему квадрату))))

    ОтветитьУдалить
  5. Юль, если тебе еще нужно я могу дать описание рыбок. Я тоже хотела сначала рыбий связать. Нашла в инете, но потом передумала. Может оно тебе пригодится когда-нибудь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олька, буду рада описанию - может когда-то и возьмусь :))
      Как тебе удобно мне его дать? По электронке, тогда v-dome-radosti@yandex.ru или сделай пост у себя, а я на тебя дам здесь ссылку - чтобы и другие девочки могли иметь доступ.

      Удалить
    2. Юлечка, вот в посте выложила:
      http://voronka1337.blogspot.ru/2013/04/blog-post_9.html

      Удалить
    3. Оля, спасибо большое :)) Обязательно пригодиться!!!

      Удалить
  6. Юля, я тоже поддерживаю идею с датой показа своего результата (на момент даты), ну и пусть результат будет только из нескольких квадратиков. Это будет держать нас, чтобы не забросить. Я хочу вязать квадратики из нескольких узоров, постараюсь показать и схемки и мини МК.

    ОтветитьУдалить
  7. Я тоже за отчетность)) раз в месяц можно хвастаться ,кто на каком этапе движется)

    ОтветитьУдалить
  8. изначальная идея лоскутных пледиков в том, что их вязали из остатков пряжи, она была разная и по цвету, и по фактуре, и по толщине. Поэтому квадратики были разные по узору, но их старались довязывать до одинакового размера, а иногда и не старались, просто потом так складывали и сшивали чтобы готовое полотно было ровным. Так что не пугайтесь 40 мотков покупать, возможно вам это и не понадобится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настёна, я не пугаюсь :)) Написала про свои 40 мотков, чтобы на своем положительном примере показать девочкам, что можно и скидку попросить в магазине! Не стесняясь!

      Удалить
  9. Тогда решено - будем показывать промежуточный результат :)))
    Вот расскажет нам Наташа, как делать несколько галереек в блоге (не хочу ваши эскизы убирать:( - пусть радуют глаз и подбадривают вновь присоединившихся) и размещю тут галерею с конкретным сроком :))

    ОтветитьУдалить
  10. а у меня плед их треугольничков. Ничего?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. очень даже хорошо :)) Мы в подготовительном этапе определились, что для простоты будем все составные части пледов называть квадратами, а так это может быть хоть круг, хоть мордочка мишки, хоть треугольник :))

      Удалить
  11. Вот и первая ласточка от Нюры :))

    ОтветитьУдалить
  12. Юля! Воткнула свою первую партию квадратиков :) Теперь уже больше, и они вместе... и еще размножаются :) Результат меня радует, покажу что получается, 7 числа :)

    ОтветитьУдалить
  13. Привет! Я вот тут такой себе тихий наблюдатель, который все таки решился попробовать)) Возьмите и меня в компанию))

    ОтветитьУдалить
  14. Юлечка, а если я решила для себя что мне проще и удобнее скреплять сразу свои квадратики? это очень плохо? или ничего страшного и можно тоже выкладываться? просто иначе не представляю как можно их потом по отдельности связать между собой, очень грубо будет, а квадратики такие воздушные получаются, прямо кренделёчки печёные вкуснятина)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, если надо скреплять, сразу, то конечно скрепляйте и обязательно выкладывайтесь! Очень ждем :))

      Удалить
    2. Ой клёва, скоро-скоро, ещё пару денёчков повяжу и выложу))))

      Удалить
  15. Ну вот,примерно 2/3 связано,осталось ещё немного,ещё чуть-чуть.Правда,первоначальный план немного изменился)))Юля,на будущее,где можно купить пряжу бамбуковую?Так качества привлекли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, я вяжу Пряжа из Троицка. Качество бамбука очень нравится - ниточка хорошо скручена, нет брака. В мотке нет узелков (проверено уже более 10 мотков из разных партий). У них есть сайт/магазин (в поисковике легко найти) - почтой отправляют от одного моточка в 50 грамм. Или можно купить в магазине (у них небольшая сеть по России).
      Других фирм бамбук не пробовала - ничего сказать не могу.

      Удалить
    2. Спасибо,мне так понравилось плед вязать!Совсем нетрудно оказалось!Правда,может трудности начнутся при соединении квадратов,но,думаю,что справлюсь.

      Удалить
  16. Юля,свои результаты добавила,готовы все квадраты,за исключением парочки,но можно сказать и все.Плед из 81 квадрата,каждый 9Х9 см.

    ОтветитьУдалить
  17. Юля, у меня пока связалось 9 из 116(надеюсь ускориться).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки, спасибо за поддержку. Благодаря Вам количество квадратиков за последние дни увеличилось на 3 шт - итого 12 шт. Еще раз спасибо!

      Удалить
  18. Фото выложила 7 мая, а прочла про то, что нужно указать сколько сделано, только сейчас. Моя невнимательность меня погубит))). Связала я примерно треть. Но работа идет быстро, так что думаю к концу мая будет мой плед готов)

    ОтветитьУдалить
  19. Юля, можно мне присоединиться к вам? Твой проект для меня такой стимул! Одна я точно никогда не свяжу даже маленький пледик)) Я уже связала 15 квадратиков из 99.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, будем рады! У вас очень красивые квадратики получаются :)

      Удалить
  20. Юленька, добавила своё небольшое продвижение. Вязать очень нравится, хотя и не так много связано. Буду стараться! Спасибо за проект!)

    ОтветитьУдалить
  21. Юля, добрый день. Скажи, а будет ли еще одна дата показа промежуточного результата или теперь только переход к следующему этапу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот пишу сейчас об этом пост :)) Скоро размещу.

      Удалить

  22. У меня готово 15 квадратиков. Жаль, фотки не получается добавить)

    ОтветитьУдалить

Большое спасибо за Ваши комментарии!
Всегда с радостью читаю их!
Ваши отзывы вдохновляют меня на новые свершения!