среда, 5 ноября 2014 г.

sechkina.com или смена доменного имени в блоге

Всем привет!
Помните, я писала о том, что решила заняться разработкой своего фирменного стиля. Почти сразу же после того поста и создания новой шапки блога, я сделала следующий шажок на пути к СВОЕМУ фирменному стилю - я поменяла доменное имя блога! 
       С v-dome-radosti.blogspot.com на лаконичный sechkina.com
Если вы не против, немного расскажу об этом:


  • Зачем это надо? 

1. Мне кажется sechkina.com выглядит серьезнее, по деловому :) Я давно думаю о своем сайте и даже уже начинала искать площадку, на котором буду его строить, но потом остановилась! Времени нет на создание красивого сайт. Да и сайт мне честно говоря, не нужен (только разве что для солидности :)) У меня нет большого количества товара, чтобы делать витрину и продавать он-лайн. Большую часть вещей (90%) делаю на заказ! Сделала - отправила, а все что есть в закромах - это малюсенький ассортимент. На сайт нужно положить пол жизни много времени и ПОСТОЯННО его поддерживать, так как всем известно, под лежачий камень вода не течет! В общем :) я решила из блога сделать недосайт :) то есть чтобы блог внешне напоминал более менее сайт, но не отнимал у меня много времени на работу с ним :) Площадка блоггера хорошая, есть много функций, легко ставить гаджеты, менять дизайн и добавлять фишки (есть конечно и огромная куча минусов!!!! но об этом не будем :))) 

2. Легко читается! Легко пишется! Достаточно легко запоминается!
Если в поисковике забить: в доме радости, то мой блог всегда выходит первым. И многим я так и говорю - напишите в доме радости. Но название это не уникально, оно простое и вместе с тем, его сложно запомнить. Многие путают и пишут - дом радости, домик радости, в доме радостЬ и т.д. и поисковик меня не находит :((( 
Ну и что уж говорить о том, чтобы запомнить v-dome-radosti.blogspot.com. 
Можно конечно не запоминать, а записать, но все равно букв много, тире, точек......

3. Короткое имя лаконично смотрится на визитках, паспорте изделия. 
Так как площадок у меня много: блог, магазин на ЯМ, группа в контакте, инстаграмм (есть и другие, но их продвижением я не особо занимаюсь) то уместить на крохотной визитки все пароли и явки адреса очень сложно. Нет, все впихнуть в бумажечку, размером 5*9 см, можно, только вот выглядит это громоздко и пугающе. Короткий адрес блога частично уменьшает эту проблему

Ну вот пожалуй, три основные причины смены доменного имени.


  • Где купить доменное имя? 


Доменные имена сейчас не продает разве что ленивый :) Сайтов множество! Рекламы и "заманух" ещё больше! Акции - купи одно имя и получишь второе со скидкой, "у нас самые дешевые имена", и т.д. - пруд пруди :) на поверку, правда, оказывается, что многое из обещанного, рекламный ход и не более того. Полазив по таким предложениям я остановилась на сайте  www.101domain.ru
       Цены здесь средние - свое имя я купила за 350 рублей на год (.com), регистрация простая и все на РУССКОМ языке. А ещё, как оказалось позже, здесь прекрасная он-лайн поддержка! Мне в нее пришлось обращаться дважды и каждый раз мне оооочень быстро отвечали - в течение 1-2-3 часов! хотя заявлено, 24 часа! И каждый раз ответы были понятны чайнику вроде меня, а там где я не понимала что-то, работу делали за меня :)) Например, оказалось, что блоггер не любит домены первого уровня:
sechkina.com (а именно его я купила!)
признает только домены второго уровня www.sechkina.com
   А эти www уже никому не нужны, это атавизм, который понемногу умирает - все новые сайты регистрируются без этих ввв (можно и с ввв регистрировать, но зачем?)
101domain.ru САМИ настроили мне пере адресацию (по моей просьбе) и теперь можно набирать www.sechkina.com а можно просто писать sechkina.com
     И был ещё момент, когда поддержка мне пригодилась! Это было очень приятно! Когда ты не только что-то купил и о тебе забыли, но и когда можно "постучаться" с вопросом и тебе ответят!
     Не знаю как на других сайтах, но здесь сервисом я очень довольна!


  • Какую зону выбрать? 


     Есть мноооого различных зон для регистрации доменных имен. Многие из них делятся в зависимости от страны проживания, другие разделяются на коммерческие и не коммерческие сайты, третьи - по видам деятельности и т.д.
     Свой выбор я делала между зонами: ru, com, club. Чисто на слух мне больше нравилась club -  стильно, ново, престижно! Эта зона появилась меньше года назад и конечно, она привлекательна, но я исходила из того, что до сих пор, многие люди с интернетом на ВЫ :((( и увидев надпись sechkina.club - не все поймут что с этой надписью делать? (то есть, не увидят в этой надписи адрес сайта - ввв нет, и клаб непонятный....) И я, пару дней попереживав, что клаб - не мой случай, решила купить .ru - уж что-что, а эта зона у всех на слуху и всем понятно - что это сайт! И ОКАЗАЛОСЬ, что этой адрес занят :(((((( А я все три адреса: sechkina.ru .com .club за три дня до выбора проверяла и все были свободны, и тут кто-то КУПИЛ .ru :((
    Через пару дней мне пришло сообщение, что этот адрес выставлен на продажу и продается за 2800 рублей. Я решила так не тратиться :) и купила sechkina.com  :))

     Установив его на свой блог (с помощью он-лайн поддержки) оказалось, что все совсем не сложно :) Страшно было, что блог вдруг пропадет или исчезнет его часть, но все сохранилось :) Разве что, панель справа, с перечнем дружественных и интересных мне сайтов :) пропал сам собой. Но думаю, это можно восстановить в настройках (не задавалась ещё этим вопросом)

     Вот такая смена доменного имени у меня произошла :))) Если эта тема кому-то интересна и у кого-то есть вопросы - спрашивайте :) А  я, если смогу - помогу :))

     Но и на смене доменного имени я не остановилась - сделала для себя вот такую рамочку (саму рамочку сменю на что-то более красивое, эта синяя рамочка - та, что нашлась дома)

Такую рамочку я беру с собой на выставки и все мои пороли и явки :) сразу всем видны. Плюс на выставках, сами же мастера (да и многие посетители), часто делают фотографии и эти фотографии потом, разлетаются по интернету :) без опознавательных знаков :) - сложно запомнить всех мастеров с выставок, а у моего стола теперь есть опознавательные знаки :) по которым можно найти и меня и мой блог и мой магазин и инсаграмм и группу в контакте :)). В свободное от ярмарок-выставок время - эта рамочка стоит на моем рабочем столе и радует мой глаз :)))))
     Еще распечатала две картиночки поменьше - их я использую на фотографиях - подкладываю под изделие (включаю в композицию фотографии) и уж ни один непорядочный человек не украдет мои фотографии - такой "водяной знак" не сотрешь :)))) Но картиночки эти, конечно, не универсальны, и на каждом фото (для каждой работы) не используешь, но все же где-то они решают вышеописанную проблему :)

  А ещё заказала на ярмарке индивидуальную силиконовую печать, но попался очень недобросовестный мастер :(((((( и она (печать) ко мне никак не доедет, так что покажу в следующий раз (надеюсь :)
    В планах ещё - разработать и сделать именное клише, заменить визитки, поработать над кнопочками и стилем блога.....
      

12 комментариев:

  1. Юля, сколько у тебя планов, подход такой основательный, серьезный, молодец. Очень интересно было почитать про смену домена, может и мне когда-нибудь пригодится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена :))) да, хобби понемногу становится серьезным увлечением :))

      Удалить
  2. И я взяла на заметку. Спасибо, Юля, за подробный рассказ!

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, спасибо за информацию! Очень интересно и полезно!
    Скажи, пожалуйста, а возможно ли будет в настройках блоггера после установки такого домена, потом, например, опять вернуть тот же самый адрес, который был у блога изначально?
    И еще такой вопрос: а старый адрес блога он совсем пропадет? или при его наборе просто будет автоматическая переадресация на новый домен?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, да, все можно будет вернуть обратно :) Старый адрес не исчезает и если вводить тот адрес, то блог будет открываться. С того старого адреса идет пере адресация на новый адрес.

      Удалить
    2. Ясно. Спасибо большое за ответ! А то я совсем "чайник" в этом деле :)))
      А персональное имя для блога хочется... Вот и заинтересовалась твоей информацией )

      Удалить
    3. Если еще будут вопросы - спрашивай! Я сама чайник :) но если знаю, отвечу :)

      Удалить
    4. Ну, ты скажешь тоже, Юля!.. "Чайник"... :))) По сравнению со мной ты - просто гуру в этом! )))
      Так что правда - большое тебе спасибо за информацию!

      Удалить
    5. Юля, привет!
      Я поддалась твоему вдохновению и тоже купила себе домен )))
      Теперь у меня вновь возник вопрос. Эээээ... - совсем дурной, наверное, вопрос :))), но всё-таки задам:
      что теперь с этим доменом делать?
      Просто в настройках привязать блог к этому адресу? Или что-то еще дополнительно надо будет проделать?

      Удалить
    6. Да, нужно привязать адрес к блогу

      Удалить
    7. Спасибо за ответ! )
      Ух, прям уже предвкушаю )))

      Удалить

Большое спасибо за Ваши комментарии!
Всегда с радостью читаю их!
Ваши отзывы вдохновляют меня на новые свершения!